Как расторгнуть дополнительное соглашение без основного договора

Добрый день! У меня заключен договор о лицензировании а к нему доп соглашение, как мне расторгнуть доп соглашение правильно?

, Ирина, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! А сам договор вы не хотите расторгать?

Ирина
Клиент, г. Москва

нет, сам договор расторгнуть не хочу

Нужно тогда внести изменения новым дополнительным соглашением и подписать его обеими сторонами, порядок изменения может отражаться в самом договоре и его приложениях (дополнительных соглашений)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Поскольку дополнительное соглашение также является договором, оно может быть (самостоятельно) прекращенным (расторгутым).

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. (ст. 450 ГК РФ)

Для этого необходимо составить документ — соглашение о расторжении дополнительного соглашения к договору от ____ № _____.

С уважением, Александр Васильев