8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как должны меня оформить после окончания декрета, если продлен карантин?

Здравствуйте. В понедельник я должна выйти на работу после декрета. В связи с самоизоляцией, работодатель часть работников отправляет на удалённую работу, а часть в оплачиваемый отпуск. Так как в августе этого года я буду уходить во второй декрет, мне отпуск авансом не дают и удаленно работать не разрешают, в офис пускать не будут. Начальник говорит сиди дома, но нет никакого приказа или решения как это будет оформлено. Что делать в подобной ситуации и насколько она правомерна?

, Ксения, г. Рязань

Здравствуйте Ксения.  

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.


На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По общему правилу, сразу после того, как закончится отпуск по беременности и родам, вы должны выйти на работу.  Дата последнего дня отдыха определяется по листку нетрудоспособности. Оформление каких либо документов по факту выхода на работу трудовым законодательством не предусмотрены. Однако с нынешней ситуацией в стране, период с 30 марта по 30 апреля 2020 года, объявлен  указом президента нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. Вам на данный момент некуда выходить. За вами по прежнему сохраняется должность. 

 работодатель часть работников отправляет на удалённую работу, а часть в оплачиваемый отпуск

 Можете известить работодателя  письменно  о своём согласии работать удалённо.

В любом случае,  с 30 марта по 30 апреля 2020 года, за вами сохраняется заработная плата. 

Так как в августе этого года я буду уходить во второй декрет, мне отпуск авансом не дают

Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его просят. Если вы уже полностью использовали отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам работодатель вам предоставлять не обязан. Получить дни отдыха можно только в случае, если сам работодатель не возражает, т.е. такой обязанности у работодателя нет.

По согласованию с работодателем вы можете уйти в отпуск перед декретом за свой счет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обещали, что отпуск по ранению будут оформлять, если после окончания 64 дней основного отпуска, ВВК признают его ещё не годным к службе
Здравствуйте, мой сын мобилизованный. Получил тяжёлое ранение. После выписки поехал в часть оформлять отпуск по ранению. 64 дня. Уже по пути домой, был вызван командованием назад в часть. Сказали , что надо переделать документы. В итоге ему переоформили отпуск по ранению на обычный отпуск. Суммировали его отпуска за 2024, 2025(задолжности) и 2026. Количество дней осталось неизменным. Обещали, что отпуск по ранению будут оформлять, если после окончания 64 дней основного отпуска, ВВК признают его ещё не годным к службе. Законно ли это?
, вопрос №4975403, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или для этого нужно было поступать сразу после окончания обучения по специалитету?
Приветствую! Мне 26 лет. 3 года назад закончил обучение по программе специалитета. После окончания университета повестки не приходили. Вопрос, если я сейчас поступлю в аспирантуру, то смогу ли я получить отсрочку от срочной службы в армии? или для этого нужно было поступать сразу после окончания обучения по специалитету?
, вопрос №4973003, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если я планирую идти работать в будущем в пдн, то могу ли я пойти в юридическое и после окончания пойти работать в пдн?
Здравствуйте, если я планирую идти работать в будущем в пдн, то могу ли я пойти в юридическое и после окончания пойти работать в пдн?(в плане не сдавать физру)
, вопрос №4972853, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У дома недавно закончилась гарантия от застройщика и в суд собственник подал именно после окончания гарантии на дом от застройщика
Многоквартирный дом. Собственник квартиры подал в суд на залитие. У дома недавно закончилась гарантия от застройщика и в суд собственник подал именно после окончания гарантии на дом от застройщика. Меня поставили ответчиком в этом судебном деле. После окончания гарантии на дом от застройщика, должен быть ответчиком застройщик или собственник квартиры?
, вопрос №4972358, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я студент учился очно закончил бакалавриат поступил на магистратуру очно взял академ отпуска для срочной службы в армии после окончания службы могут ли меня мобилизовать при частичной мобилизации
Я студент учился очно закончил бакалавриат поступил на магистратуру очно взял академ отпуска для срочной службы в армии после окончания службы могут ли меня мобилизовать при частичной мобилизации
, вопрос №4972223, Илья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.04.2020