На основании каких документов производится отмена учебного отпуска?

Добрый день. Подскажите на основании каких документов производится отмена учебного отпуска, в связи со сложившейся ситуацией из-за коронавирусной инфекции? Спасибо.

, Ольга, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» нюансов предусмотрения учебного отпуска нет. Соответственно предоставленный ранее учебный отпуск не отменяется, так как образовательные организации продолжают работать в удаленном режиме.

Если именно ваше образовательное учреждение перешло на полный карантин и не работает даже в дистанционном режиме, то я советую вам распечатать распоряжение декана, ректора, или другого руководителя учебного учреждения, принимающего решение об объявлении карантина и вместе с этим распоряжением написать заявление работодателю.