Может ли один собственник совершать сделку по продаже квартиры от лица других собственников, но с их разрешения?

Здравствуйте.Я хочу купить квартиру,но она в собственности,в четырех долях. Может ли один собственник совершать сделку по продаже квартиры от лица других собственников,но с их разрешения?

, Елена, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если он уполномочен от них доверенностью с правом на совершение сделок, то да

Без доверенности, разумеется, нет

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Один собственник может совершать сделку по продаже квартиры от лица других собственников, если у него имеется нотариально заверенные доверенности от каждого из других собственников. При этом в данных доверенностях должны быть четко прописаны полномочия этого лица и указано, на каких именно условиях эти доли могут быть проданы, установлена ли там цена, по которой лицо обязано Вам продать эти доли или имеет право продавать на свое усмотрение.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

По нотариально заверенной доверенности! Да и продажа долевой собственности обязательно проходит через регистрацию нотариуса!

С уважением!