Подлежат ли обязательной сертификации гель-антисептик для рук и щелочное мыло?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли обязательной сертификации или декларированию гель-антисептик для рук и щелочное мыло? Распространяются ли требования ТР ТС 009 при условии обращения продукции только внутри РФ?
Здравствуйте, Полина!
Любое дезинфицирующее средство, которое зарегистрировано на территории Российской Федерации надлежащим образом должно иметь:
1) Свидетельство о государственной регистрации (СГР)
2) Декларацию или сертификат о соответствии
3) Инструкцию
Без этих документов препарат не может быть признан дезинфицирующим средством. Некоторые производители не имея указанных выше документов, пишут на упаковке, что средство обладает антибактериальным или дезинфицирующим эффектом, но по документам оно зарегистрировано как косметическое средство или бытовая химия — проверку надзирающих органов с такими документами вы не пройдете.
Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить помощь в составлении документов, то обращайтесь в чат.
Всего Вам доброго.
Как узнать как оно зарегистрировано?