Полиграф законно ли это?
добрый вечер! Подскажите законно ли данная ситуация? Я работаю в компании и после очередной ревизии выявилась значительная недостача, директор часть коллектива уволил, а сейчас остальных хочет посадить на полиграф (детектор лжи) выявить кто ворует, при чем эту процедуру полиграф мы должны будем оплатить из собственного кармана в пределах 1500 рублей с каждого, деньги якобы компенсируются , но только в следующуу зарплату.А если ты не пройдешь детектор то тебя ждет увольнение.Подскажите законно ли это и как этого избежать?
уважаемый Виктор! в Трудовом кодексе РФ никакого механизма выявления виновных в недостаче лиц с помощью полиграфа не предусмотрено. полиграф не является доказательством даже по уголовным делам. тем более незаконно требование оплатить его применение для выявления лиц, виновных в недостаче. для выявления размера недостачи работодатель обязан провести ревизию с вашим участием, потребовать от вас объяснение, и в дальнейшем уже решать вопрос о причинах ее возникновения. от прохождения полиграфа и его оплаты вы вправе отказаться.
Доброй ночи!
Конечно такое требование работодателя не законно. Если работодатель " не придет в себя" Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел трудовой инспекции. Контакты и адрес найти можно в интернете.