Как отказаться от смены фамилии при разводе, если ранее написала заявление на смену фамилии?

Здравствуйте, развелись с мужем, когда подавали заявление на развод, написала на смену фамилии, но сейчас передумала менять, как быть чтобы не менять все документы?

, Алена, г. Новосибирск
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена.

Согласно ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» смена фамилии происходит на основании письменного заявления. Срок рассмотрения вашего заявления согласно ст. 60 этого же закона составляет один месяц, но может быть продлен до двух месяцев. До момента принятия решения органом ЗАГС о смене вам фамилии вы можете также в письменном виде отозвать свое заявление о смене фамилии, указав, что желаете оставить прежнюю.