Как быть, если работодатель настаивает на присвоении каждому сотруднику QR-кода?

Здравствуйте, работодатель настаивает на присвоении каждому сотруднику QR-коды. Законно ли это? Если я не хочу, я имею право не регистрироваться. Спасибо

, Юрий, г. Дзержинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго времени суток!

Если QR-коды связанны исключительно с Вашей работой, то такой вариант возможен, если он закреплен либо в трудовом договоре или должностной инструкции, либо в правилах внутреннего трудового распорядка.

Необходимо изучить вышеуказанные документы, чтобы понять на каком основании хотят вводить систему QR-кодов.