Возможен ли возврат государственной пошлины по делам приказного производства?
Коваленко И.С. подал в суд заявление с требованием о выдаче судебного приказа на взыскание 100 000 руб. по договору займа, заключенному с гражданином Сидоровым П.П. Судья отказал в выдаче судебного приказа, указав, что срок платежа по представленному Коваленко И.С. документу еще не наступил. Коваленко И.С. потребовал возврата суммы государственной пошлины, уплаченной им при подаче в суд заявления. Судья объяснил Коваленко И.С., что внесенная взыскателем пошлина засчитывается в счет подлежащей оплате государственной пошлины при предъявлении им иска. Коваленко И.С. продолжал настаивать на возврате ему суммы государственной пошлины, обосновав это тем, что в ближайшее время подавать такой иск не собирается. Как должен поступить судья? Возможен ли возврат государственной пошлины по делам приказного производства?
Здравствуйте, Арина!
Да, в рамках приказного производства возможен возврат государственной пошлины.
В соответствии со ст.333.40 Налогового Кодекса РФ,
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
…
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
Коллега, заявление было принято, рассмотрено, в выдаче судебного приказа отказано.