Могут ли выписать штраф за нарушение режима самоизоляции?

Здравствуйте!

03.04.2020г мой сын, 1997 года рождения, в городе Азове,Ростовской области, шел в магазин и аптеку, чтобы купить продукты и лекарство для своих бабушки и дедушки (моих родителей). При себе имел список необходимых продуктов. Был остановлен патрулем ППС и, несмотря на его объяснения, что он идет в магазин и аптеку, был составлен протокол об административном правонарушении. Полицейские мотивировали тем, что он пошел не в ближайшую аптеку, а в другую. Проблема в том, что в той аптеке, в которую, с их точки зрения он должен был пойти, нужное лекарство стоит значительно дороже. Сын в данный момент безработный, проживает с бабушкой и дедушкой - пенсионерами. За границу не выезжал, хронических заболеваний не имеет. На какую сумму его могут оштрафовать и чем он, будучи безработным, должен оплачивать штраф?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.Согласно ст. 6.3. КоАП РФ штраф составляет от 15.000 до 40.000 рублей. В Вашем случае, при назначении наказания, необходимо обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А каким образом безработный может выплачивать штраф?
И что именно нарушил? Ведь он шел в аптеку за лекарством для пенсионера? Где в распоряжении губернатора указана аптека, в которую он должен идти?

Данные обстоятельства необходимо сообщать судье, доказывать факт того, что выход на улицу был вынужденным. При назначении наказания судья  должен учитывать материальное положение лица, привлекаемого к ответственности. И о вашем затруднительном положении вам также необходимо сообщить  судье.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана! Имеется ли у Вас копия протокола, составленного  ППС?