Как избежать штрафа за просроченный паспорт?

в декабре просрочился паспорт, не смогла заменить,сейчас нужно устроится на работу а штраф платить нечем,можно ли как нибудь обойти наказание

, ангелина, г. Уфа
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина.

Если вас привлекут к ответственности в виде штрафа, то в силу статьи 31.5. КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Так что заявите об этом при рассмотрении дела и предоставьте доказательства сложного материального положения.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ангелина.За проживание по недействительному паспорту предполагается наказание ввиде штрафа в размере от 2000 р. в соответствии с ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.Штрафа избежать не удастся, но штраф можно оплатить не сразу при вынесении постановления о наказании.Для этого у вас есть 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату.