Как получить компенсацию за отпуск в карантин?

Добрый день! Взяла отпуск с 23.03.2020 по 29.03.2020, с 24.03.2020 ушла на больничный, на котором нахожусь по сей день 07.04.2020 (скорее всего выпишут 10.04.2020). Работодатель не продлевает отпуск, мотивируя это тем, что президент объявил дни апреля выходными днями. Кто прав? и могу ли я продлить дни больничного, отпускными во время карантина?

, Лилия, г. Екатеринбург
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отпуск считается ни в рабочих днях, а в календарных. В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, если Вы выразите желание продлить ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель должен Вам его продлить на количество дней равный количеству дней нетрудоспособности. Для защиты своих интересов в дальнейшем, рекомендую Вам вместе с больничными листом принести работодателю сразу заявление, которым Вы просите продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на период нетрудоспособности и вручить под роспись. В данном заявление сошлитесь на статью 124 Трудового кодекса РФ.