Можно ли данный факт считать как взыскание?

Суть вопроса такая!Устный выговор получен в колонии за прогуливание училища!Это считается как взыскание или что?

Уточнение от клиента
Это может как то влиять потом на замену наказания более мягким видом наказания?
, Тарас, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тарас!

Да, выговор является мерой взыскания. Вот, что говорит законодательство

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ

ст.115

1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

а) выговор;

ст.177

2. Выговор объявляется в устной или письменной форме,

Как видите, выговор может объявляться и в устной форме.

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

По уточнению:  При рассмотрении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осуждённого и его отношение к учёбе ( ст.80 УК РФ).

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ясно! Спасибо