Обязан ли работодатель предоставлять рабочее место работнику по месту жительства работника?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязан ли работодатель предоставлять рабочее место работнику по месту жительства работника?
, Арина, г. Чита
Ирина Герасимова
Здравствуйте Арина. Рабочее место работодатель обязан быть предоставить:
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
Где именно оно должно быть расположено как правило указывается в трудовом договоре. Если прямого указания на точный адрес и местоположение нет - по месту нахождения организации.