Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как в такой ситуации будет распределена сумма алиментов?
Здравствуйте. У меня дочь 6 лет, подала на алименты когда ей был год с небольшим, все это время отец ничего не платил, накопилась приличная сумма. Я через суд добилась выплаты алиментов на дочь, 50% вместе с долгом. Но вдруг узнаю что у него второй ребёнок. Если на него подадут на алименты та мать, как распределится между нами сумма? И имеет ли значение что они не в браке?
Ульяна, здравствуйте! То что они в браке, значения не имеет. Родители обязаны содержать детей как в браке, так и вне брака.
Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
С уважением, Юлия.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Нужна консультация по возврату денег за онлайн-обучение, оформленное в кредит.(кредитный договор). никаких платежей в банк я еще не делала.
27 мая 2025 года я оформила обучение по курсу «Специалист по рекламе Авито» стоимостью 137 166 рублей. Оплата была оформлена через кредит в ОТП Банке. Ежемесячный платеж по кредиту составляет 7 670 рублей.
После получения доступа я просмотрела только вводный модуль (Модуль 00) и первый учебный модуль (Модуль 01). Домашние задания не выполняла, на проверку ничего не отправляла, практикумы не проходила, наставничеством не пользовалась. В общем чате только поздоровалась. Также присутствовала на одном онлайн-эфире.
Практически сразу после начала обучения я поняла, что не хочу продолжать обучение, и сообщила менеджеру о намерении расторгнуть договор и отказаться от курса. Менеджер ответил, что вопрос расторжения будет обсуждаться в понедельник.
В оферте курса есть пункт, согласно которому стоимость вводного и первого модуля составляет 70% стоимости всего обучения. Из-за этого организатор может заявить, что возврат составит только 30% от уплаченной суммы.
Меня интересует:
1. Насколько законно условие оферты, по которому вводный и первый модуль оцениваются в 70% стоимости всего курса?
2. Может ли исполнитель удержать около 70% стоимости курса, если фактически мной были просмотрены только два первых модуля, а остальные услуги не использовались?
3. Какие права у меня есть как у потребителя при отказе от онлайн-обучения спустя несколько дней после покупки?
4. Как в такой ситуации взаимодействуют договор на обучение и кредитный договор с банком?
5. Какие действия мне лучше предпринять, если исполнитель предложит вернуть только 30% стоимости курса?
(здесь не получается, к сожалению, прикрепить файлы, не загружает)
Буду благодарна за оценку перспектив возврата денежных средств в моей ситуации.
, вопрос №4969095, Анастасия Арлесми, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу подать на развод, на алименты на свое содержание до 3х лет ребенку и на ребенка, но муж официально не работает, как мне быть в такой ситуации? Жить мы с ним не живем и договориться ни о чем не получается
, вопрос №4968321, Анастасия, г. Абакан
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с кредитной линией/кредитной картой в Т-Банк.
Ситуация такая:
У меня была просрочка по ежемесячному платежу, из-за чего начислили проценты и штрафы. На данный момент обязательный платеж и просрочка погашены, активной просрочки, насколько понимаю, нет.
После этого мне начали звонить из банка и говорить:
* либо нужно срочно закрыть оставшуюся задолженность полностью;
* либо внести крупную сумму в течение нескольких дней;
* иначе банк подаст в суд и будет взыскивать имущество.
Хочу понять:
1. Может ли банк после погашения просрочки требовать досрочное погашение всей суммы?
2. Должно ли такое требование приходить официально — письменно, в приложении или по СМС?
3. Законны ли подобные угрозы, если текущей просрочки уже нет?
4. Что лучше сделать сейчас, чтобы избежать проблем?
5. Стоит ли запросить у банка официальную выписку и статус договора?
6. Можно ли в такой ситуации оформить реструктуризацию или изменить график платежей?
Спасибо.
, вопрос №4964008, Эмил, Баку
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В декабре 2018 года мы разведены с бывшим супругом. Место жительства сына определено со мной, отец платит алименты. 2 месяца назад ребёнок принял решение, что будет жить у папы, ребёнку сейчас 12 лет. Я алименты за апрель которые получила перевела ребёнку на счет с сообщением для отца, что им нужней деньги на содержание ребёнка. Во-первых правильно ли я делаю или ухудшаю ситуацию. Если отец будет подавать на изменение место жительства, то я здесь сильно сопротивляться не буду, потому что ребёнка настроили настолько против меня, что мне ребёнок сказал что если суд не разрешит жить с папой, то он сбежит из дома. Поэтому здесь бороться не хочу, дабы не портить общение с ребенком. Есть другой страх, что папа сейчас долгий промежуток времени не будет подавать в суд, я буду ему возвращать алименты, а он потом подаст да и еще востребует с меня алименты за прошедший период. Не пойму как лучше
, вопрос №4962977, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек работает стоматологом-хирургом, стаж работы более 15 лет. Месяц назад сделал пациентке синус лифтинг, в клинике, где был трудоустроен последние три года. После этого у нее началось воспаление, она обратилась к лорам. Те все вычистили и предложили подать в суд на клинику. Вчера поздно вечером его вызвали туда. Он приехал уставший после другой работы. По телефону ему ничего не сообщили и из лояльности к руководству он поехал "помочь". В итоге его заставили подписать заявление на увольнение по собственному желанию и потребовали написать расписку что он обязуется возместить ущерб в 100.000 рублей. Это вообще законно? Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации?
Из важных уточнений, восстанавливаться он точно не захочет, но вот ситуация с распиской, срочным вызовом (приехал он между 22 и 23 к ним) и требованиями возместить ущерб без суда и следствия, мягко говоря, напрягают. Тем более, что синус лифтинг действительно операция с высокими рисками. А в клинике бардак в плане организации работы врача. Держался он там только на своём хорошем отношении к клинике в целом.
Никакой экспертизы проведено не было, пациентка ещё даже не подала в суд.
По расписке: Из того, что помнит в расписке потребовали указать сумму, написать фразу "обязуюсь возместить ущерб" и поставить дату и подпись. Писал от руки.
, вопрос №4960823, Екатерина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.