Законна ли оплата только МРОТ за нерабочие дни?

Здравствуйте. В период самоизоляции организация не работает. Работодатель говорит что выплатит только МРОТ. Плюс северные и районные, хотя оклад у меня больше. Законно ли это?

, андрей, г. Красноярск
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Андрей, здравствуйте. В соответствии с Указами Президента об объявлении нерабочих дней, нерабочие дни устанавливаются с сохранением за работниками заработной платы. Согласно разъяснений Министерства труда РФ относительно исполнения данных Указов, установление нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Соответственно ваш работодатель обязан вам выплатить заработную плату за указанный период исходя из размера вашего оклада. В случае нарушения  со стороны работодателя ваших трудовых прав, вы можете обратится за их защитой в трудовую инспекцию или прокуратуру.