Имеется ли в данном случае нарушение закона?

Решение задачи по прокурорскому надзору

При проведении плановой проверки в следственном изоляторе г. Томска прокурором установлено, что следственно-арестованный А. помещен в одну камеру с уже осужденным за разбойное нападение Ж.

Имеется ли в данном случае нарушение закона? Примите решение на месте надзирающего прокурора.

, иван, г. Екатеринбург
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

 Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (с изменениями и дополнениями) Глава III. Обеспечение изоляции и предотвращение правонарушений в местах содержания под стражей (ст.ст. 32-48)
 Статья 33. Раздельное размещение в камерах

Размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах производится с учетом их личности и психологической совместимости.

При размещении подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных в камерах обязательно соблюдение следующих требований:

1) раздельно содержатся:

мужчины и женщины;

несовершеннолетние и взрослые; в исключительных случаях с согласия прокурора в камерах, где содержатся несовершеннолетние, допускается содержание положительно характеризующихся взрослых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести;

лица, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, и лица, ранее содержавшиеся в местах лишения свободы;

подозреваемые и обвиняемые, а также осужденные, приговоры в отношении которых вступили в законную силу;

подозреваемые и обвиняемые по одному уголовному делу;

иван

Соответственно — нарушение имеется.

Удачи и всего доброго Вам!