Что можно предпринять, если при пандемии заставили написать заявление на отпуск за свой счет?
В связи с вирусом, закрыли множество заведений, в том числе и место моей работы. Весь состав заставили написать заявление на отпуск за свой счёт. Что нибудь можно с этим сделать?
Здравствуйте!
Можно. Не писать заявление, а требовать оплаты выходных дней. В случае отказа работодателя обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).
Дарья, добрый день!
Вы можете написать коллективные жалобы на работодателя в Государственную инспекцию по охране труда, в прокуратуру и уполномоченному по права человека в вашем регионе. В жалобах нужно подробно изложить все обстоятельства, указав, что написать заявления вас заставили против вашей воли. Удачи вам!