Можно ли подать заявление об уменьшение процентов и неустойки по займу?

Подскажите, можно ли подать заявление об уменьшение процентов и неустойки по займу, если уже пришло постановление о возбуждении исполнительного производства?

, Наталья, г. Златоуст
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации Вы можете только обратиться в суд для обжалования судебного акта.  Если  Вы не были уведомлены о рассмотрении дела в суде, то Вы можете направить жалобу и ходатайствовать о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Судебные приставы не имеют право изменять судебные акты (уменьшать сумму  требований).

Всего Вам хорошего.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

В вопросе Вы предоставили недостаточно информации, для полноценного ответа. В частности, не понятно:

1) какой документ является исполнительным?

2) Если это — судебный приказ, то получали ли Вы копию СП, по почте из мирового суда,

3) Если это — решение суда, то в какой форме оно вынесено: очной или заочной? Вы были извещены о датах судебных заседаний? Копии решения суда Вы получали, в том числе, и по почте?..

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!

Исполнительное производство возбуждается на основании судебного акта, вступившего в законную силу, поэтому изменить сумму долга, в том числе процентов и неустойки, по общему правилу, нельзя, так как это не относится к компетенции судебных приставов-исполнителей.

Однако, на практике возникали случаи, когда при вынесении заочного решения, ответчик, то есть должник, не был надлежащим образом уведомлен о дне судебного заседания, в связи с чем не присутствовал на нем, а сумма долга истцом была завышена. Аналогичная ситуация возникала и по судебным приказам.

В такой ситуации есть шанс отменить решение суда, судебный приказ.

При вынесении нового решения, судом будут учтены Ваши доводы о реальной сумме долга, обоснованности неустойки и процентов по нему.