Может ли арендатор досрочно расторгнуть договор аренды из-за короновируса?

Я являюсь субарендатором коммерческого помещения как физ. лицо. Арендатор на просьбы уменьшить размер аренды , дать отсрочку и т. д. не пошел, вместо этого арендатор прислал уведомление о досрочном расторжении договора. В помещении находится оборудование, вещи, вывезти в условиях самоизоляции их не представляется возможным . Может ли в данное время арендатор расторгнуть договор ?

, Юлия, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Основания расторжения договора или его условий предусмотрены ст. 450 ГК РФ, в соответствии с которой изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Односторонний отказ от исполнения обязательств также противоречит ст. 309, 310 ГК РФ.

Соответственно, если заключенным Вами договором субаренды не предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора, то действия арендатора в данном случае незаконны.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Арендатор  не пошел на уступки по поводу отсрочки или уменьшению аренды за коммерческое помещение, вместо этого  уведомил о расторжении договора в одностороннем порядке ( это прописано в договоре ). За апрель месяц вернул оплату, но зачтет депозит в этот месяц. Сейчас просит  меня написать заявление о том, что нет возможности у меня  платить аренду и в счет оплаты за  апрель использовать депозит. Я не пойму, почему от меня надо такое заявление? По договору депозит возвращается при истечении срока действия договора 11 месяцев после исполнения обязательств по договору в полном объеме, включая внесение арендной платы за последний 11 месяц. ( прошло 5 месяцев, депозит полностью проплачен арендодатору).

Полагаю, что такая позиция арендодателя связана с тем, что поскольку в арендуемом помещении находятся Ваши вещи, Вы фактически продолжаете его использовать, более того, до расторжения договора Ваши обязательства по договору аренды не прекращены, соответственно Вы обязаны платить арендные платежи вне зависимости от того за счет средств депозита (более того, необходимо ознакомиться с текстом договора, чтоб понять его правовую природу и возможность использования по данному назначению) или внесения оплаты отдельным платежом.

При возникновении дополнительных вопросов, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Юлия! Хочу вас проинформировать относительно обновлений в законодательстве, которые могут быть Вам полезны!

Требование (просьба) об отсрочке арендного платежа и уменьшении его размера правомерна, так как основано на федеральном законе от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в котором в статье 19 указывается
1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Если необходимо составить письменное заявление со ссылкой на законодательство на имя арендатора, пишите мне в чат!