Здравствуйте!
При получении поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.(ст.513 ГК РФ).
В соответствии со статьей 168 Устава железных дорог, действовавшего в период возникновения правоотношений между сторонами, обстоятельства, могущие служить основанием для материальной ответственности железной дороги, грузоотправителя при железнодорожной перевозке, в частности в случае разницы в количестве груза, принятого к перевозке и выданного грузополучателю по одной накладной, удостоверяются коммерческими актами.
Комбинат же, получив от железной дороги вагоны массой меньше, чем указано в маршрутной железнодорожной накладной, не потребовал от железной дороги в установленном порядке проверки массы и составления коммерческих актов.
То есть на комбинате при получении угля, должны были проверить соответствие полученного угля сопроводительным документам. В нашем же случае при выдаче груза, прибывшего по основным железнодорожным накладным, масса груза железной дорогой не проверялась.
На основании ч.1 ст. 56 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.
Предмет доказывания — это обстоятельства, установить которые необходимо для правильного разрешения дела, в данном случае предметом доказывания является количество (масса) выгруженного угля.
Таким образом, приемка угля осуществлена грузополучателем в нарушении установленного порядка поскольку грузополучателем не соблюдены правила приемки товара от транспортной организации. В данном случае ссылаться на свидетелей, которые только разгружали груз и ничего не знали, нецелесообразно, так как для измерения веса груза необходимы были специальные измерительные приборы, которых не было.
Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса или помощь в составлении документов смогу ответить только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,