При ПДКП мы оформили кредит, но продавец отказывается от сделки
Добрый день, у нас заключён предварительный договор купли продажи, оценка произведена, сегодня с банком подписали кредитный договор, оплатили страховку, но у продавца случилась истерика, и она не хочет продавать квартиру! Как быть в данной ситуации?
, ольга, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Добрый день
Если у вас был заключён предварительный договор, то Вы можете требовать понуждения продавца к заключению основного договора в судебном порядке
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.