Оскорбил учителя по почте, что грозит за это?

Если к примеру несовершенный ученик 14 лет, оскорбил учителя другой школы по электронной почте, но не такое уж оскорбление как обычные слова. И сама почта никак не связаны и никак не конфигурирует с личностью несовершеннолетнего, это можно приобщить и доказать что это был тот самый несовершеннолетний?

, Даниила, г. Самара
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 кодекса РФ об административных правонарушениях.

К  административной ответственности за оскорбление может быть привлечено лицо, достигшее 16 лет. Но подростки от 14 до 16 лет могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Правда, в том, случае, если самостоятельный доход у них отсутствует или недостаточен для возмещения вреда, то вред также обязаны возместить родители нарушителя в полном объеме или в недостающей части.

Таким образом, человек, которого оскорбили, можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.

Доказательствами оскорбления могут служить, как письменные документы (письма, смс, иные сообщения), так и свидетельские показания. Возможно подросток делился своими «подвигами» в соц. сетях с другими людьми.