Законно ли задерживать на вахте, а потом включать отпуск в межвахтовое время?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я заехал на вахту, на месяц, на крайний север. В связи с ситуацией в стране, работадатель уведомил нас что мы остаёмся на 3 месяца. А дальше мы получили графики, что отдыхаем мы тоже три месяца, но и там же половина отпуска. Остальная половина отпуска в конце года, тоже в меж вахтовый отдых. Законно ли это?

, Артур, г. Екатеринбург
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Артур, здравствуйте!

В соответствии с статьей 57 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (Содержание трудового договора) В трудовом договоре указываются (помимо прочего):

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

В соответствии со статьей 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

В соответствии со статьей 72.2. ТК РФ (Временный перевод на другую работу) В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения,эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Таким образом, даже если будет издан приказ ввиду эпидемии, максиму к вашему месяцу работы можно добавить еще один, НО повторюсь, только в случае, если будет соответствующий приказ от работодателя! Иными словами, в исключительном случае, максимум 2 месяца, остальное только с согласия.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Артур
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте ещё раз. Это понятно. Я не против работать 3 месяца. Я имею ввиду потом, межвахотвый отдых. Если я работал 3 месяца то отдыхать должен три и потом только в отпуск. Или я не прав? Почему мне отпуск включили в меж вахту? Я попытался разобраться сам. Подсчитать часы переработки, отдыха и тд. На мой вопрос за отпуск работадатель отвечает что я не отработал полный год поэтому и поделили отпуск

Артур, здравствуйте! Как я писал уже выше режим труда и отдыха указан в Вашем трудовом договоре. Само по себе изменение одного из условий (3 месяца вместо 1) не несет за собой автоматического изменения других условий договора. Потому ответ -  нет, отдыхать три месяца вы не должны (автоматически). Для урегулирования Вашей ситуации рекомендую Вам письменно (ценным письмом с описью вложения) обратиться к руководству с просьбой о разъяснении. Впоследствии, в случае конфликтной ситуации то письмо и ответ на него станут важным обстоятельством в суде.