Могу ли я получить денежную компенсацию за неиспользованную льготу на бесплатное школьное питание?

Здравствуйте. Я и мой сын являемся льготниками (малообеспеченная семья, мать одиночка). Каждый год в течение месяца после дня рождения сына, подтверждаем этот статус всеми необходимыми документами. В школе имеем право на бесплатное питание, как льготники. Но последние три года не питался сын, потому что аллергия на многие продукты. В данный момент всвязи с карантином, узнали о раздаче сухих пайков для льготников. Школа нам отказала, на основании того, что в начале года учебного не писали заявление. Отправили в собес. Который кстати щас граждан не принимает. Могу ли я как то получить этот паёк и главный вопрос могу ли я получить денежную конпенсацию за неиспользованную льготу на бесплатное школьное питание ? Заранее Спасибо за ответ

, Антон, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Антон, непосредственно в Федеральном законе от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» права на монетизацию указанной вами в вашем вопросе льготы ничего нет. Но учитывая, что реализация данного закона осуществляется как за счёт средств федерального бюджета, так и за счёт средств бюджетов субъектов РФ, вам следует обратиться с данным вопросом в администрацию своего района. Если закон вашего субъекта такое право предусматривает, можно его реализовать, а если нет — то нет.