С трудового договора хотят перевести на гражданско правовой договор

добрый день, в связи с сегодняшней ситуацией хочу узнать. работаю в организации недавно 1.5 месяца так как сейчас трудная ситуация в стране и идет сокращение штата сотрудников мне предлагают написать заявление по собственному желанию и перевестись с трудового договора на гражданско правовой договор но условия остаются прежними только не будит записи в трудовой законно ли это и могу ли я отказаться?

, Катя, г. Копейск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Катя, здравствуйте, данное «предложение» нарушает положений ст.15 ТК РФ, поскольку заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается, таким образом, Вы вправе отказаться,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!