Командование требует написать рапорт на отпуск не в установленный срок
Командование перенесло дополнительный отпуск за боевое дежурство установленный согласно графика отпусков с декабря на апрель 2020 года мотивирую это режимом самоизоляции в период эпидемии коронавируса. Правомочно ли это?
Добрый день. Поясните — что за отпуск? Как таковых таких отпусков не предусмотрено. Или речь о дополнительных сутках?
В силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 27 мая 1998 года
Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Если речь об этих сутках, то в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 1999 года)
Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.
Как видите, тут речи не идет о том, что Вы должны подавать какой то рапорт, так что командование не вправе требовать его подачи
Что касается правомерности переноса, то как видите
Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.
В силу УВС ВС РФ
81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан: в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;
Поэтому обосновать командир такой перенос может интересами службы, которые ив частности состоят и в сохранении здоровья подчиненных