Должен ли руководитель мне оплатить больничный лист?

Здравствуйте, меня уволили с работы,через три дня после увольнения ушла на больничный, должен ли руководитель мне его оплачивать

, Юлия, г. Кировград
Алина Гапоненко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно пункту  2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (пункт 1 статьи 13 Федерального закона №255-ФЗ).

В силу пункта 3 статьи 13 Федерального закона №255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в пункте  4 статьи 13 Федерального закона №255-ФЗ.

Таким образом, Вам необходимо предъявить больничный лист по последнему месту работы для его оплаты.