Правомерно ли взыскание, учитывая что срок кредитной давности прошел уже в 2014?
Добрый день,мне пришло постановлениесуда( Исполнительный лист) о взыскании зажолженности с физ лица в пользу ООО АЛЬФА-БАНК,кредит был взят на сумму 50000 р в 2010 году ,далее оплачивался в срок,с 2013 года не оплачивался более.Правомерно ли взыскание,учитывая что срок кредитной давности прошел уже в 2014.Взыскание на сумму 49570 т р .
Добрый день!
Срок исковой давности по истребованию просроченных платежей по кредитному договору составляет 3 года с момента просрочки каждого платежа в отдельности.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Обращаю внимание, что суд рассматривает дела о защите нарушенных прав вне зависимости от срока исковой давности, и текущие положения могут быть применены только по заявлению одной из сторон.
Таким образом, если в ходе судебного разбирательства заявления о пропуске срока исковой давности не было, то решение принимается без учета такового. Обжалование решения по причине пропуска исковой давности также не представляется возможным, так как в силу статьи 199 ГК РФ суд может не учитывать данный факт без заявления сторон спора при вынесении решения.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
С уважением,
Павел Германович
Добрый день. Срок исковой давности можно применить только в суде, заявив об этом. Возможность это сделать у Вас может быть только в одном случае — если Вас не извещали о состоявшемся суде (если дело было в порядке искового судопроизводства), либо Вам не направляли и Вы не получали судебного приказа мирового судьи.
Вероятнее всего, исполнительный лист выдан на основании судебного приказа. Если Вы об этом не знали (судебный приказ Вам не направлялся), Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа и затем с заявлением об отмене судебного приказа.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также помощь в составлении документов возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
В данном случае надо смотреть решение если там указано, что за период до 2014г (включительно), надо подавать заявление в суд об отмене решения (если не прошел срок на обжалование) и указывать на пропуск срока исковой давности (3 года)
срок исковой давности применяется по требованию стороны. Вот если бы вы пришли в суд, когда он был, и заявили бы о применении срока исковой давности, то банку в иске было бы отказано, а теперь, раз уже есть исполнительный лист, значит решение судом давно вынесено, придется платить.