Нужно ли возвращать задаток покупателю, если он отказался покупать ЗУ?
Продавали дачный участок,за него нам дали задаток,и теперь покупатель отказывается его покупать, должны ли вернуть задаток?
Здравствуйте,
Надо смотреть договор, который вы заключили.
Соглашение о задатке заключается в письменной форме (а.2 ст.380 ГК РФ).
По ст. 381 ГК РФ (п.1 и 2) если обязательство прекращается до начала его исполнения по соглашению сторон или из-за невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
Однако если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если же вина лежит на другой стороне (получившей задаток), задаток возвращается в двойном размере. В этом и смысл задатка, это форма обеспечения обязательства.
Если все оформлено верно, задаток должен остаться у вас.
С уважением, Андрей Козырев
Валерий здравствуйте, если это именно задаток, а не аванс и об этом есть расписка или договор — то не должны.
Ст. 380 Гражданского кодекса РФ
ч. 1 Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
ч. 2 Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Ст. 381 ГК РФ ч. 2 если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.