Нужно ли возвращать задаток покупателю, если он отказался покупать ЗУ?

Продавали дачный участок,за него нам дали задаток,и теперь покупатель отказывается его покупать, должны ли вернуть задаток?

, Валерий, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Надо смотреть договор, который вы заключили.

Соглашение о задатке заключается в письменной форме (а.2 ст.380 ГК РФ).

По ст. 381 ГК РФ (п.1 и 2)  если обязательство прекращается до начала его исполнения по соглашению сторон или из-за невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Однако если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если же вина лежит на другой стороне (получившей задаток), задаток возвращается в двойном размере. В этом и смысл задатка, это форма обеспечения обязательства.

Если все оформлено верно, задаток должен остаться у вас.

С уважением, Андрей Козырев

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерий здравствуйте, если это именно задаток, а не аванс и об этом есть расписка или договор — то не должны.

Ст. 380 Гражданского кодекса РФ

ч. 1 Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
ч. 2 Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Ст. 381 ГК РФ ч. 2 если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.