Обязан ли я платить за коммунальные услуги на купленном ЗУ, которыми не пользовался?
Добрый день. Покупали участок в рассрочку , когда заплатили всю стоимость оформили. Ее на маму! Коммуникации не оплачивали, газ свет и вода! Никаких агентских и каких либо договоров С управляющей компанией не заключали! Сейчас пришло письмо из суда с иском на 200 000 !обязан ли я платить эти деньги Золото обслуживание посёлка, если мы там не находимся?
Здравствуйте.
С кондачка на ваш вопрос не ответишь. Нужно изучать документы. Рекомендую обратиться в чат к любому юристу настоящего сайта.
Добрый день.
С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 131 ГК РФ).
По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки – перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ)
Я Вам привел в пример общие нормы ГК РФ. В Вашем случае нужно конкретно изучить всю имеющуюся документацию, после чего строить позицию.
В данном случае имеет значение коммуникации были ли подключены к дому или нет, чем обосновывают факт пользования, счетчиками или расчетом по среднему