Обязан ли я платить за коммунальные услуги на купленном ЗУ, которыми не пользовался?

Добрый день. Покупали участок в рассрочку , когда заплатили всю стоимость оформили. Ее на маму! Коммуникации не оплачивали, газ свет и вода! Никаких агентских и каких либо договоров С управляющей компанией не заключали! Сейчас пришло письмо из суда с иском на 200 000 !обязан ли я платить эти деньги Золото обслуживание посёлка, если мы там не находимся?

, саша, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С кондачка на ваш вопрос не ответишь. Нужно изучать документы. Рекомендую обратиться в чат к любому юристу настоящего сайта.

Айрат Таиров
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 131 ГК РФ).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки – перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ)

Я Вам привел в пример общие нормы ГК РФ. В Вашем случае нужно конкретно изучить всю имеющуюся документацию, после чего строить позицию.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

В данном случае имеет значение коммуникации были ли подключены к дому или нет, чем обосновывают факт пользования, счетчиками или  расчетом по среднему