Не увеличили зарплату техперсоналу больницы во время карантина

Добрый день, я проживаю в

Волгограде тракторозаводской район. Работаю в больнице , сначала санитаркой с з/п 13000, а теперь (уборка помещений и помощь медсестрам).Сделали перетрубацию персонала и теперь я техничка с з/п 9000р. И никакие добавки нам не положены. Мы не меньше рискуем во время карантина. Но з/п добавили всем, кроме нас.

Почему такая не справедливая ситуация.

, Ирина, г. Волгоград
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условия оплаты труда (размер заработной платы) и  перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого  в письменной форме, то есть в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

В силу ст.57 ТК РФ  условия размер заработной платы и режим рабочего времени и времени отдыха работника является существенным условием трудового договора и в качестве условия подлежит обязательному включению в трудовой договор.

Следовательно, без Вашего согласия работодатель не имеет права как изменить существенные условия о размере заработной платы и   режиме рабочего времени и времени отдыха, так и  принуждать Вас к заключению такого дополнительного соглашения.

Таким образом, действиями работодателя нарушены Ваши трудовые права. Работодатель не мог в одностороннем порядке поручить Вам выполнение другой работы и понизить заработную плату.

Рекомендую Вам в сложившейся ситуации разъяснить работодателю, что в случае продолжения им противоправных действий Вы обратитесь за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф.

С уважением.