Обязаны ли перевести осужденного по месту жительства по заявлению?

Суть вопроса такая !Человек сидит в колонии в Санкт Петербурге ..Сам он прописан по г Нарьян Мар т.е все осужденные отбывают наказания из Нарьян Мара в Архангельске и обл.арх ..Этот человек писал о переводе из колонии по месту жительства ,что бы перевели из одной колонии вдругую к дому..Постоянно отказывали это было 2 года назад.Я насколько я щас знаю приняли закон где по заявлению осужденного или родственника должны перевезти отбывать наказания по месту жительства.Так ли это сейчас обязаны по заявлению перевезти осужденного ближе к дому или опять могут отказать?

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пока действующая редакция такая но есть следующая редакция

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

КонсультантПлюс: примечание.
С 29.09.2020 в ч. 1 ст. 73 вносятся изменения (ФЗ от 01.04.2020 N 96-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации,в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

в дополнение.будущая редакция с 29 сентября 2020 года

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их письменного согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
так как вступит она в силу.то будут обязаны перевезти, я так понимаю?
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Осужденные смогут отбывать наказание в ближайшей к дому колонии — Российская

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации

Поскольку г. Нарьян-Мар находится в другом субъекте РФ, можно обратиться с соответствующим заявлением о переводе.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!