Наш магазин сможет осуществлять доставку, согласно с указом мэра города Москвы?

Добрый день! У меня ИП цветочного магазина, который так же осуществляет доставку букетов по г. Москва. Подскажите с 13.04 по 19.04, наш магазин сможет осуществлять доставку, согласно с указом мэра города Москвы?

, Анастасия, г. Электросталь
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

в соответствии с указом Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ предписывается

3. Временно приостановить:

3.2. С 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

3.2.2. Работу объектов розничной торговли,за исключением аптек и
аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в
которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и
реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе
мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов
розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов
розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или)
непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в
приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

таким образом, Ваш магазин сможет осуществлять доставку товаров

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Доставку цветов Вы можете осуществлять:

Вот, что сказано в Указе № 42-УМ от 10.04.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»: Временно приостановить

3.2 С 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:
3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и 3
приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным
способом, в том числе с условием доставки.

Поэтому Вы можете осуществлять доставку цветов.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Анастасия, Вы имеете право принимать заказы на букеты дистанционным способом и осуществлять доставку.

Анастасия, а вот, что сказано в постановлении, касающееся Подмосковья, то есть Московской области:

Постановление губернатора Московской области от 2 апреля 2020 года № 171-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ „О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области“

9. Приостановить с 28 марта 2020 года по 1 мая 2020 года:

2) работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с такими услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению, а также за исключением продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

Поэтому принимая заказы дистанционным способом в Подмосковье и осуществляя доставку ( хоть в Москве, хоть в своём городе), Вы ничего не нарушаете.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго времени суток!

Подскажите с 13.04 по 19.04, наш магазин сможет осуществлять доставку, согласно с указом мэра города Москвы?

Анастасия

Да, сможете.

Пункт 3.2.2. Указана Мэра г. Москвы № 42-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» от 10 апреля 2020 года

за исключением… продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Полагаю, что данное исключение распространяется и на Вас. Так что проблем именно с доставкой быть не должно.