Междугородние автобусы отменили и я не могу добраться до работы, а мне ставят прогулы

Ситуация на работе связана с кароновирусом. Я работаю на АЗС оператором, азс находится в другом городе 30км.от моего до. До работы я еду на автобусе т.к. Автобусы меж город отменили я добраться не могу, мне мастер говорит хоть летай и ставит прогула. Это законо?

, Марина, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер! Ну не совсем прогулы, «НН» ставится в таких случаях в табеле. Что означает — неявка по неустановленной причине. Но у Вас причина неявки уважительная, Вы в текущей ситуации не можете по независящим от Вас обстоятельствам (это важно!) пользоваться общественным транспортом и являться на работу. Если работодатель не услышит Вас и решит уволить, обжалуйте увольнение в судебном порядке или подайте жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением!