Считается ли преддоговорный спор отсутствующим при осуществлении акцепта?

ОАО «Томскгоргаз» (поставщик) направило ОАО «Томскэнерго» (покупатель) проект договора поставки газа. Покупатель подписал договор с протоколом разногласий и направил его поставщику. Стороны принимали меры к урегулированию разногласий, в результате чего достигли соглашения по всем пунктам договора, кроме пункта, касающегося учета потребляемого покупателем газа. Поставщик настаивал на определении потребляемого газа по показаниям своих приборов, установленных на входе газораспределительной станции, а покупатель – по показаниям своих приборов, установленных на со-ответствующей подводящей магистрали. Спор был передан в арбитражный суд. Решением суда в удовлетворении иска отказано на том основании, что в спорный период покупатель продолжал получать газ, а значит, согласился на заключение договора на условиях продавца. Поскольку акцепт состоялся, то, следовательно, отсутствует преддоговорный спор.

Правильное ли решение принял суд?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Спорный момент. Нужно смотреть документы и текст решения суда. Из того, что Вы описали, покупатель принял условия но с определенными претензиями и следовательно безусловного согласия как раз не дал.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.