В ООО 3 учредителя. Один (доля 0.3) умер 5 лет назад. Никто в права не вступил. Как вывести умершего из состава и кому передать его долю
, Николай, г. Саратов
Олег Соболев
Здравствуйте.
А что в уставе ООО указано насчет наследования?
По факту же надо направить в ИФНС форму 14001 и распределить долю умершего на общество.
В решении указать, что при появлении наследников доля ему будет выплачена. А также к решению приложить копию свидетельства о смерти.
Про устав уточняю так как согласно ст. 21 закона об ООО
Также хочу отметить, что согласно сведениям ФНС при отсутствии обязательного согласия участников ООО на переход доли в уставе, или иных ограничений и отсутствия наследников, доля может быть признана как вымороченное имущество.
Вот абзац из их ответа
Аналогичный ответ содержит и гарантИсходя из данных ответов, доля должна как вымороченное имущество перейти Росимуществу РФ (государственная собственность РФ, а не муниципалитета.)