Ответчик не получил уведомление в суд. Его местонахождение не известно

Я подала на алименты на своего гражданского мужа от которого есть сын. Скоро суд. меня уведомили о суде. а его по месту прописки нет. место его нахождения мне не известно. суд отправил ему тоже уведомление. но он его не получил. что будет дальше?

, Анастасия Эдуардовна Белова, г. Йошкар-Ола
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятнее всего суд сделает запрос в миграционную службу о месте регистрации мужа, а после уведомить его по адресу, который придет из МВД.

Если он не явится в суд еще раз, то вынесут заочное решение.

Которое вступит в силу 7 дней плюс месяц. После этого получите исполнительный лист.

Но на самом деле, Вам надо было попросить суд вынести судебный приказ. Взыскали бы те же 1/4 от заработной платы,

вы подали на сумму в твердой денежной?

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если суд отправил документы по месту регистрации отца ребенка, то он будет считаться уведомленным, даже если не получит письмо из суда. Суд в этой ситуации вправе вынести как заочное решение (но его немного сложнее исполнять), так и решение в общем порядке. Просто в решении укажет, что ответчик надлежащим образом был уведомлен о заседании.

Также судья если очень захочет, может запросить у сотовых операторов сведения о номерах, зарегистрированных на его имя и прозвонить по найденным номерам. Зависит от активности судьи и Вашего желания найти его или уведомить  о суде.

С уважением, Светлана

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если ответчик уведомлен надлежащим образом, то после пары переносов с согласия сторон дело рассмотрят в его отсутствие. А может даже и без переносов обойдётся, от судьи зависит.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд может вынести заочное решение либо рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Если судебные извещения направлялись по месту регистрации ответчика, но он их не получил, он считается извещенным и это не препятствует рассмотрению дела. Считается, что ему безразличен исход процесса, он ведь вправе не являться. Вам это выгодно, т.к. ответчик не сможет возражать и представлять доказательства.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Обычно суд берет во внимание адрес регистрации и при возврате письма с повесткой Ответчик считается надлежащим образом извещенным, суд вынесет решение

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд, получив об этом сведения, приступит к рассмотрению дела по существу. кроме того, суд объявит ответчика в розыск. Решение же будет вынесено. Сложность возникнет только в его исполнении до розыска ответчика. Готовы защитить Ваши права в суде.