Если да, то это где-то прописано?
Здравствуйте. Может ли магазин ссылаться на свидетельские показания в суде? Если да, то это где-то прописано? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Показания свидетелей предусмотрены ГПК РФ в качестве доказательства по делу в суде.
Но также важно понимать, о какой ситуации идет речь.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважение, Юлия.
Здравствуйте.В законе о защите потребителей есть упоминание о свидетельских показаниях но со стороны покупателя.например ст.25 Ззпп
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документане лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.Согласно норм ГК РФ сделка между юридическим лицом и физическим должна быть заключена в письменной форме., соответственно суд примет письменные доказательства заключения такой сделки