Могу ли я продать бизнес и перевести кредит на нового владельца если второй согласен с этим?
Добрый день. Вопрос такой, есть ИП у которого взят кредит на развитие бизнеса... Станция ТО. Могу ли я продать бизнес и перевести кредит на нового владельца если второй согласен с этим?
, Анастасия, г. Сертолово
Юлия Ядрова
Добрый день,
В указанном случае вам необходимо обратиться в банк и получить согласие на замену стороны по договору.
Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. ст. 391, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}