Распространяется ли он на отключенных ранее?

Здравствуйте.

Введен мораторий на отключение услуг ЖКХ. Распространяется ли он на отключенных ранее? Которые в данный момент отключены.

, Виктор, г. Краснодар
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, к сожалею на отключенные ранее (до опубликования пастановления)  услуги ЖКХ этот «мараторий» не распространяется.

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021 г. приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

То есть, этот период продлится с момента опубликования постановления от 2 апреля 2020 года и до 1 января 2021 года. Кроме того, эти месяцы будут исключены из расчета межповерочного интервала для приборов учета.