Не был доставлен оплаченный товар

добрый день. оплатили счетзатовар со счета ооо на счет ооо, договора нет только скан счета на оплату. товар поставщик не поставил, на телефон не отвечает и вообще на связь не выходит. что делать в таком случае?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Выставленный счет и его оплата могут считаться фактом заключения договора. Если условия договора не исполняются, вы вправе обратиться в Арбитражный суд с соответствующим иском. Также попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, возможно это злоумышленники.

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Евгений, добрый день! Счет тоже, по сути является договором, если в нем отражены существенные условия договора. Необходимо, чтобы в счете было указано: 1) наименование товара 2) количество 3) цена, ну и стороны (Ваша ООО и ООО контрагента с реквизитами). Если Вам пришел счет от Продавца со всеми существенными условиями Вы должны: 1. Направить контрагенту претензию о возврате денежных средств, взыскании неустойки и о  расторжении договора. В случае, если Продавец игнорирует Ваши требования, необходимо по прошествии 30 дней с момента направления претензии обратиться в арбитражный суд.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку оплачивали с расчетного счета ООО на расчетный счет ООО, соответственно, у Вас есть ИНН организации, по нему можно уточнить остальные данные организации. В настоящее время, рекомендую Вам направить претензию, в которой указать необходимо, что договор считаете незаключенным и просите вернуть денежные средства. В дальнейшем рекомендую обратиться Вам в арбитражный суд с исковым требованием о взыскании денежных средств, в качестве обоснования в данном случае, рекомендую, указать неосновательное обогащение.