Подскажите, могу я с них требовать штраф за неустойку?

Я должна осмотреть квартиру и мне обязаны выдать ключи в новом ЖК до 30 апреля,согласно договору долевого участия. Застройщик в начале месяца,несмотря на самоизоляции продолжал работу и постепенное заселение. Они объясняли это тем, что их организация является непрерывно работающей.

Теперь дошла очередь до моей секции-выдача у них приостановилась до конца самоизоляции!! Но на каком основании?? Они ведь непрерывно работающий объект. Режим карантина и чс в стране не введён!!

Подскажите,могу я с них требовать штраф за неустойку?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Анна.

К сожалению, компании — застройщики сами определяют режим своей работы. В силу статьи 113 ТК РФ даже в выходные или праздничные дни работают те организации, которые не могут приостановить деятельность в связи с производственно-техническими условиями. Такие организации отнесены Указом Президента к непрерывно-работающим. Одним из признаков такой организации является сменный график работы. Также, Вы можете выяснить в администрации о том, обращалась ли данная организация за выдачей справок своим работникам. Если да, то по ФЗ «О долевом строительстве» № 214-ФЗ, застройщик будет нести ответственность за задержку сдачи жилого помещения. Если нет, то эпидемия является для застройщика форс-мажорным обстоятельством.

  С уважением, Дмитрий.