Изменилось бы решение задачи, если бы группа расхитителей со- вершила бы только одну кражу?

1. Группа расхитителей с января 2015г. по сентябрь 2016 г. си- стематически совершала кражи на железной дороге. В один из дней в органы полиции явился участник группы Бурцев. Он рассказал о всех кражах, своими показаниями и личным участием активно способствовал полному раскрытию преступлений и пресечению де- ятельности группы, указал места нахождения большей части похи- щенного имущества. Дайте уголовно-правовую квалификацию действиям Бурцева, определите категорию преступления. Можно ли Бурцева освободить от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием? Изменилось бы решение задачи, если бы группа расхитителей со- вершила бы только одну кражу?

, Виктор Томский, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Виктор! Согласно санкции к ст. 158 ч. 2 УК РФ за совершение групповой кражи  наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Это преступление средней тяжести. Лицо впервые совершившее такое может быть освобождено от уголовной ответственности если помимо прочего возместило причиненный вред. Этого Бурцев не сделал и не может быть освобожден от наказания. Это не зависит от количества краж. К Бурцеву применимы смягчающие наказание обстоятельства предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. квалификация ст. 158 ч. 2 а УК РФ по количеству краж, если группа не организованная ( то 4а) или не было крупного ущерба, в зависимости от ущерба могут быть и ч. 3в и 4б, если основания есть объединять действия и ущерб как единое по умыслу.