Праве и в законодательстве РФ?

В апреле1997г. во время визита в Россию председателя КНР был подписан между. договор о пограничной безопасности представителями государств РФ, КНР, КАЗАХСТАН, КИРГИЗСТАН, ТАДЖИКИСТАН. Участники договорились не публиковать текст договора. Председатель МИД России заверил лишь, что документ будет полностью соответствовать российским интересам и будут полностью учтены военно-стратегические интересы России.

Возможно ли заключение секретных договоров, которые не подлежат опубликования? Как регулируется этот вопрос в межд.праве и в законодательстве РФ?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Собственно говоря, в статье 5 ч.3 Федерального Закона Российской Федерации «О государственной тайне» могут быть засекречены внешнеполитические сведения, открытие которых будет подрывать безопасность государства. Также, есть сведения в этой статье и том, что засекречиванию подлежат военно-стратегические и пограничные вопросы. Таким образом, существование секретных соглашений вполне укладывается в рамки законодательства.

Коля Ляцкий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в международном праве?

В соглашении, которое регулирует отношения ООН с международным агентством по атомной энергии в статье 2 указано, что

Организация Объединенных Наций или Агентство могут признать необходимым применять некоторые ограничения для обеспечения тайны секретных материалов, предоставляемых им их членами или кем-либо другим.