Хотел бы понять свои права и возможные последствия в этой ситуации, учитывая, что мне 15 лет и никаких договоров или документов я не подписывал

Здравствуйте. Мне 15 лет. Недавно я вместе с друзьями работал на точке проката детских машинок. Официального трудового договора не было, договорённость была через переписку. С владельцем лично я не общался и никаких документов о материальной ответственности не подписывал.

В день работы мы достали машинки из фургона и работали на точке. Потом мы ушли примерно в 18:00, раньше, чем планировалось. Перед уходом мы сложили машинки обратно во фургон. Также мы убрали три аккумулятора в рюкзак и положили его во фургон. Фургон был закрыт так же, как и до нас, но замка и ключа, насколько мне известно, не было.

Около 22:00 владелец позвонил и сказал, что пропал один аккумулятор и что он собирается обратиться в полицию.

Насколько я помню, когда мы уходили, все три аккумулятора были на месте и были убраны во фургон. После 18:00 доступа к фургону у меня не было, и я не знаю, кто мог иметь к нему доступ.

Хотел бы понять свои права и возможные последствия в этой ситуации, учитывая, что мне 15 лет и никаких договоров или документов я не подписывал.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Также, Ваше рабочее время должно быть не более 4 часов в день и не оформление и уклонение от оформления трудовых отношений и при выявлении данного нарушения инспекторами труда трудовой инспекции, для работодателя на основании, п.4 ст.5.27 КоАП РФ Любое нарушение трудового законодательство (даже в части одного работника) является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.).

Поэтому можете подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя по жалобе работника.

Также, услуги Адвоката Вам в помощь для разбора ситуации на территории работодателя.

Доброго Вам дня