Покупатель не открывает счет в УК

Продал квартиру 21.03.20 Сделка зарегистрирована Росреестром 25.03. За квартиру (услуги жкх) было уплачено до конца апреля. Сегодня 16.04 покупатель не спешит открыть счет. В УК сказали что как только он откроет счет мне сделают перерасчет и деньги вернут. Если он протянет весь апрель и откроет счет в мае деньги мне не вернут? Как быть?

, Евгений, г. Саянск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

Согласно положений статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает с момента возникновения права собственности.

Прекращается, соотвественно, аналогичным порядком.

В Вашем случае Вам необходимо направить в УК заявление о том, что Вы более не собственник, приложив к заявлению выписку из ЕГРН. И потребовать произвести перерасчет с момента перехода права собственности.

Т.е. Вы не ждете открытия счета новым жильцом. Вы закрываете свой старый. Сразу укажите что просите остаток денежных средств вернуть Вам на расчетный счет. Приложите реквизиты

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Саянск

Выписку из ЕГРН мне отдали старую где собственником являюсь я. Мне по новой заказывать ее? А на основании договора купли продажи нельзя это сделать?

Дкп это факт сделки, но не факт перехода права.