Здравствуйте.живем на последнем этаже.С лоджии есть выход на крышу, через окно лоджии
Здравствуйте.живем на последнем этаже.С лоджии есть выход на крышу, через окно лоджии. Там мы установили дверь, чтобы с крыши к нам нельзя было проникнуть. Соседи там установили ограждение и выгуливают собаку. От УК пришло письмо убрать все ограждения и дверь. Как нам им ответить?Ведь ограждение не наше.И необходимо ли убрать дверь?
Добрый вечер, Анжелика. Рекомендую так и сообщить УК, что ограждение монтировали не вы. С дверью возможны два варианта событий: УК сама демонтирует дверь; УК обратится в суд с требованием о демонтаже двери. В свою очередь в суде ей придется доказать, что именно Вы ее смонтировали, а в суде это будет сложно доказать без свидетельских показаний.
Лучше всего это договориться с УК о каком-то компромиссном варианте прежде всего.
Анжелика
Клиент, г. Уфа
Дверь находится на территории нашего жилого помещения.
Добрый день! Оператор ТКО подал заявление о вынеснии суд приказа,выставив задолженность по частному дому с 2019 по 2023 г по оплате услуги,а пени с 2019 по 2025 ( на сумму долга) . Собственником не вносились платежи с 2019 по 2025г. Также в личн кабинете собственника в Мособлеирц с июля 2024 г зафиксирована сумма долга за 2019-2023 и далее оплата за тко не начисляется ( с 07.24 по 02.26) , а начисляются пени за долг 2019-2023. 1. Правомерны ли такие действия по неначислению оплаты за последние 2 года? 2. Если собственник оплатит самостоятельно услугу за последние 2 года ( 2024-2026) , рассчитав общую сумму по тарифам, может ли мособлеирц и оператор тко зачесть эту сумму в счет долга за 2019-2023 г, которая была выставлена последней квитанцией, вместо погашения оплаты за 2024-2026г. Собственник планирует подавать возражение по исковой давности.
Здравствуйте!
У нас в компании работает иностранный гражданин Китая (ВКС) на должности директора предприятия (Есть разрешение на работу с видом деятельности: Директор (генеральный директор, управляющий) предприятия) он же является учредителем. Генеральным директором является гражданин РФ. 13.02.2026 г. в ИФНС подали документы о смене генерального директора иностранного гражданина в должности на генерального директора в рамках действующего разрешения на работу. С ним будем подписано доп. соглашение к трудовому договору об изменении должности. Нужно ли уведомлять МВД о переводе его на другую должность? Если да, то по какой форме? И с какой даты его нужно переводить: с даты Решения или даты выхода изменений в ИФНС?
Добрый день, мой дом расположен по границе участка, сосед построил навес с двухскатной крышей в 1метре от моего дома, снег с крыши во время оттепели скатывается и падает на стену моего дома, как я могу поступить?
Работаю как ИП.
Планирую арендовать помещение на первом этаже жилого дома под производство фигурного шоколада ручной работы, конфет с последующей реализацией через маркетплейсы.
Цикл производства такой: покупаю готовые шоколадные массы, растапливаю, заливаю в формы, добавляю если нужно орехи/ягоды, извлекаю из форм, упаковываю, отправляю в продажу.
Т.е. шумного, пыльного, с термической обработкой производства не будет, скоропортящихся продуктов в работе также не будет, мощные вытяжки не нужны. Шоколад покупается уже готовый и переплавляется в другую форму. Т.е. такая шоколадная студия, а не производство полного цикла.
Помещение планирую 25-30 м2, с отдельным входом с улицы своим с/у.
В помещении буду работать лично как кондитер и привлекать дополнительно в помощь одного упаковщика в высокий сезон. Будет входная зона где можно будет переодеться, зона упаковки и маркировки готовой продукции и бОльшая часть "зеленая" зона под производство (емкость для плавления шоколада, пара производственных столов, пара холодильников и стеллажей для готовой продукции, мойка, жироуловитель под мойкой, чтобы избежать сброса какао масла в общую канализацию).
Изучал требования СанПин, они написаны под большие мощности и фабричные производства. С другой стороны проводя параллели с тем же общепитом, особенно дарк китчен, который успешно работает на первых этажах жилых домов с термической обработкой и скоропортом на минимальных площадях у меня соблюдение санитарных норм на практике гораздо проще.
Соблюсти требования по материалам стен/пола не проблема. Основной вопрос в разделении потоков. На такой площади это сложно будет сделать. Опять же если не возводить полноценные стены для зонировани с регистрацией перепланировки, можно ли будет зонировать зону упаковки от производственной зоны например передвижными (по типу офисных) перегородками?
Ну и в целом интересует правоприменительная практика в подобных случаях.
Что будет при возможных проверках? Считается ли подобный формат вообще полноценным производством со всеми предъявляемыми к нему требованиями?
Здравствуйте. Ситуация такая, я старший прапорщик служу в городе Каспийск КФл. Последний мой контракт был подписан 30.06.2020 года на срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе по 12.05.2024 года. На два моих рапорта с просьбой уволить меня по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, дважды был получен отказ. Формулировка "предельный возраст согласно статьи 4 от 24 июня 2023 года на время мобилизации повышен до 65 лет. На данный момент вот уже год и десять месяцев контракта не имею. В родном городе Астрахань проживает мать 07.02.1937 года рождения 89 лет, проживает одна. В связи с возрастом ей необходим уход. Опекунство оформить не могу т.к. по законодательству после восьмидесяти лет опекунство можно оформить только полное а для этого я не должен работать ( служить) и не должен быть пенсионером. Подскажите как мне можно уволиться.
Дверь ограничивает доступ на крышу и УК вправе будет инициировать судебное разбирательство, так как ограничен доступ к общему имуществу.