Возникла ли у ООО «DC» обязанность по предоставлению суммы займа заемщику? Подлежат ли требования Марвела удовлетворению?

Общество «DC» заключило договор займа с гражданином Марвелом. По условиям договора общество приняло на себя обязательство предоставить Иванову сумму займа через десять дней после подписания договора. Денежные средства подлежали перечислению в безналичном порядке на банковский счет Марвела.

Денежная сумма не была предоставлена обществом.

Марвел обратился с требованием к обществу «DC» о перечислении денежных средств и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами с момента, когда сумма займа подлежала перечислению заемщику.

Возникла ли у ООО «DC» обязанность по предоставлению суммы займа заемщику?

Подлежат ли требования Марвела удовлетворению?

, Кристина, г. Саратов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Кристина.

Подсказываю Вам, что договор займа, в отличие от кредитного договора, является договором реальным. То есть, договор считается заключенным только после реального предоставления суммы займа. До этого момента договор считается не заключенным, и у общества нет никаких обязательств перед Марвелом.

Вот кредитный договор является консенсуальным. Такой договор вступает в силу после его подписания сторонами (достижения консенсуса), и у банка с этого момента возникает обязанность предоставить кредит.

Рад, если смог Вам помочь.

Дмитрий.