Законны ли действия работадателя в этой ситуации?

Здравствуйте, работала в организации с 2007г.на должности слесаря. В 2014г, получив высшее образование, была переведена на временную должность, в связи с уходом основного работника в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. По прошествии 1 года, сама ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком. В 2015 родился первый ребенок, в 2017, второй. Все это время я находилась в отпуске по уходу за ребенком. В 2020 году, в марте я должна была выйти на работу, но пока я сидела в отпуске, организация распалась, хотя фактически она ещё числится, а всех работников перевели в другую организацию. Я же как декретница осталась на прежнем месте. Перевод мне не предлагали. Когда я обратилась в отдел кадров, с вопросом по поводу моей работы, мне ответили, что вместо меня взяли постоянного работника, та девушка за место которой я работала умерла. И в данный момент выходить мне некуда. Были предложены другие вакансии, которые мне не подошли( так как опыт у меня был лишь на той специальности, из которой я ушла в декрет). Предложили написать мне заявление по собственному желанию. Что я и сделала. Скажите, законно ли было мне предлагать увольнение по собственному желанию? Законны ли действия работадателя в этой ситуации?

, Александра, г. Тюмень
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

А зачем вы написали заявление по собственному желанию? Пусть бы вас увольняли. Незаконное увольнение всегда можно обжаловать. То, что вам предложили написать заявление по собственному… не противоречит законодательству, т.к. вам предложили в устной форме — вы согласились.

С Уважением!